5015: Sesame & Strawberry

淡々とテクノ音楽を紹介していきます。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2008 Top 10

  1. Len Faki - Death by House [Cocoon]
  2. Christian Smith & John Selway - Total Departure [Drumcode]
  3. The Advent & Industrialyzer - Terra Nosa [MB Elektronics]
  4. Joey Beltram - The Scorpion [Drumcode]
  5. Kyle Geiger - Pressure [Drumcode]
  6. Timo Maas - Subtellite [Cocoon]
  7. Radio Slave - Grindhouse (Dubfire Terror Planet Remix) [Rekids]
  8. Christian Smith & John Selway - Redeye (Apreggio Mix) [Viva]
  9. Pfirter - Mi Auto [Stockholm LTD]
  10. Speedy J & Chris Liebing - Magnit Express [Electric Deluxe]

来年も素晴らしい音楽に出会えますように。

それでは皆さん、良いお年を。(I wish you a Happy New Year.)

スポンサーサイト

2008年ハードグルーヴ~ミニマル界隈雑感

-このサイトではハードグルーヴという言葉は、旧来のハードミニマル、ハードテクノの流れを汲む一連のシーンを表す語として使用しています。また、ミニマルという言葉はドイツから発生した、いわゆるクリックテクノの流れを汲む、音数の少ないディープな音(を作る群)を表す語として使用しています。この記事は、ハードグルーヴ視点から近年のミニマルの流れを追うものとして書いています。

----------

2007年も概ね好みの音に出会えましたが、2008年はそれに輪をかけて、かなりテクノを楽しめました。(Trakor Scratchを導入した影響もあるのでしょうが。)

  2005年に Adam Beyer - A Walking Contradiction [Plus 8] がリリースされて以降、ハードグルーヴ界隈のテクノのミニマル化が推進されてきました。その流れで、全体的に柔らかくなりすぎていた2006年(ちょっと退屈でした…。)に比べ、2007年はちょっと硬くなり、派手な表現も増えてきました。2008年前半はその延長上にあったかなと思います。また、後半にはちょっと変化(後述)が見えてきました。

 今年は何といってもDrumcodeの年で、怒涛のリリースが見られました。36番から50番まで、計17リリース。主にスウェーデンの外のコンポーザーが中心で、Joey BeltramやThe AdventといったベテランからKyle GeigerやMuseumといったニューカマーまで、高品質なハードトラックをリリースしていました。どの曲も近年のミニマルの流れを汲みつつも、ハードでグルーヴィーに仕上がっていて、とても好みの音ばかりでした。

 さて、ハードグルーヴ~ミニマル界隈には、2008年後半には気になる大きな2つ流れが出てきています。1つはRadio Slaveの影響か、ザラリとしたディープな音がハードグルーヴ屋さんに流入してきたことです。特にChris Liebing周辺で顕著です。Speedy Jが主催する、Minus傘下のElectric Deluxeレーベルとか、Ostgat Tontragerを主催するMarcel Dettmannとか、著名ハードグルーヴDJの間で流行りまくっています。もう1つはトライバルです。カッチリとしたミニマル・グルーヴの上でリズミカルにパーカッションを乗せたものや、生音を大胆に取り入れた派手なものまで、リリースが多くなってきています。Be As One, 100% Pure, Oslo, Remote Area, Area Remoteレーベルあたりが要注目ですね。アーティスト単位だとSISやGel Abrilとか。

 もう少し細かい動きとしては、気になるところがさらに2つ。1つはこれまでテクノ寄りの音を作っていたプログレッシヴ・ハウス勢が、グルーヴィーに低音を作りこんだ、テクノと極めて親和性が高い音を作っていることです。Fergie, Steve Lawler, Steve Angelloが特に良い仕事をしていたと感じます。Steve LawlerはDrumcodeからもリリースしてしまいましたね(48番)。もう1つは過去曲のリメイク(リミックス)です。過去の名曲を最近のミニマル・グルーヴに合うように作り変えたものがちょこちょこリリースされています。Devilfish - Manalive [Bush]やら、Umek - Gatex [1605]やら。いいぞ、もっとやれ。

 アーティスト単位で見てみると、今年もDubfireとRadio Slaveがやりたい放題でした。どの曲も極めて質が高くて、聴いてて面白いです。他に目を向けてみると、Mark Broom旋風が吹き荒れているようです。有名無名、かなり多くのレーベルから自身の楽曲やリミックスをリリースしていました。20:20 Visionsからもリリースしたときは衝撃を受けました。あとは、Christian Smithが結構いろいろなところからリリースしていて、若干ミニマルに寄りつつも分厚いテックハウスで、どの曲も質が高く仕上がっていました。 Total Departureは素晴らしかったなあ…。The Advent & Industrialyzerは狂った曲を大量にリリースしていて面白かったです。Bushからリリースされたのはどういう精神状態で作ったんだ…。あと、個人的に今年からグッと注目するようになったアーティストとしては A. Mochi, Alan Fitzpatrick, Gary Beck, Gennaro Mastrantonio, Redshape, Shin Nishimura などです。

 シーンへの影響度という点で重要なレーベルと考えてみると、Cocoon, Drumcode, Minusなど、伝統的なレーベルは言わずもがなですが、それに加えて、Dubfire主催のSCI+TEC Digital Audioが強い影響力を持ち始めたように感じました。Beatportの売れ筋を眺めていると、SCI+TEC Digital Audioでリリースされたアーティストのその後の注目されっぷりがすごいです。あと、要注目レーベルとしてはItalo Businessとか。イタリアンミニマル系の音を大量にリリースしています。梅さんがあまりにこのレーベルが好きすぎてリリースまでしてしまいました。このレーベルの曲は突き抜けた印象はないものの、どの曲も質が高い。

 旧来のような激しいハードテクノ / ハードミニマルのリリースは、メインストリームではなくなってしまったものの、Beatportを見てみると、まだまだ頑張っている人が多いのがわかります。Naked LunchレーベルやThe Advenなど、UKハードミニマルを発祥とするものや、Marco Bailey周辺に端を発するベルギー産ハードテクノを由来とするファンキーなハードテクノなど、けっこうありますね。ナポリハードミニマルやスウェディッシュハードミニマルを発祥とするものは、現在ではほとんど無いのが残念ではありますが。

 来年はどうなるのでしょうか。ぐるっと一回りして Loop-Orientedなハードミニマルがまた流行るんじゃないかなー、なんて思っているんですが、半分願望です。近年のミニマル化の流れについては、私は歓迎しているんですけどね。ボーダレス化してて楽しいし、時代の流れによって変化していく音楽は面白いね。(ボーダレス化したせいで、各テクノ DJの個性が薄まってきているという問題もあるんですが…。)まあハードであれソフトであれ、グルーヴィーなのが出てくれれば私は満足です。

 それにしても、最近のミニマルって、特徴的なフレーズに乏しいのでアンセム化しにくいですね。ナマパンコみたいなのがまた現れる日がくるのでしょうか。

ミニマル飲み(仮)

昨日は、gatearrayのフミアキさんfrontline のR-9さんと会って、ミニマル飲み(仮)でした。普段あれだけテクノの話ができることがないので、とても楽しかったです。DJ環境が急速にデジタル化されていることと、それにまつわるトピックが、やはり多かったですね。

さて、その席で、R-9さんに好きなコミックのトップ10を挙げて欲しいと言われたので、挙げてみます。さしあたって連載モノかつ、単行本ベースで未完のもの10選。

  1. 水上悟志 - 惑星のさみだれ [ヤングキングアワーズ]
  2. 鬼頭莫宏 - ぼくらの [IKKI]
  3. 藤田和日郎 - 月光条例 [週間少年サンデー]
  4. 林田球 - ドロヘドロ [IKKI]
  5. 志村貴子 - 放浪息子 [コミックビーム]
  6. 幸村誠 - ヴィンランド・サガ [アフタヌーン]
  7. あずまきよひこ - よつばと! [電撃大王]
  8. 福島聡 - 機動旅団八福神 [コミックビーム]
  9. 柏原麻実 - 宙のまにまに [アフタヌーン]
  10. 石黒正数 - それでも町は廻っている [ヤングキングアワーズ]

今朝、かなり強烈な胃痛に見舞われたんですが、やはり海峡の唐揚げのせいでしょうか。

Mix: Undercurrent 4 (19 Dec. 2008)

Download
  1. Jerome Sydenham & Nagano Kitchen - GSXR 810 (Adam Beyer Remix 2) [Apotek]
  2. Steve Lawler & Alex Tepper - Doves [Drumcode]
  3. Hugo & Daniele Papini - Arduer [Systematic]
  4. DJ Madskillz - Samba Legacy [100% Pure]
  5. Roland Clark - Black in My Soul (Tiger Stripes Dub Vox) [King Street]
  6. Tobi Neumann & Onur Ozer - Together [100% Pure]
  7. Christian Burkhardt - Ghost (2000 and One & Lahaus Flash Ghost Edit) [Area Remote]
  8. Matt Nordstrom - Lucky Drawls (Mark Broom's No Rave Stab Remix) [Saved]
  9. Rhythm Code - Where Is Neil? [Size]
  10. Anton Pieete - Players [Intacto]
  11. Christian Smith & John Selway - Updraft [Renaissance]
  12. Speedy J & Chris Liebing - Maggie [Electric Deluxe]
  13. Paul Ritch - Split [Quartz]
  14. Spartaque - Fobia (Piatto Remix) [Stereo Seven Plus]
  15. Adam Beyer - Simulated Usage [Figure]
  16. Joey Beltram - Shaking Trees [Harthouse]
  17. Len Faki - Death by House [Cocoon]
  18. Chris Liebing - Turbular Bell [CLR]
  19. Elia - Shona [Analytictrail]
  20. Kiko - Lego [Polar Noise]
  21. A. Mochi - Puppets [Figure]
  22. Alan Fitzpatrick - V1.0 [8 Sided Dice]
  23. Hardcell - Strob [Drumcode]
  24. Speedy J & Chris Liebing - Magnit Express [Electric Deluxe]
  25. Hardcell - Only [Drumcode]
  26. The Advent & Industrialyzer - Terra Nosa [MB Elektronics]
  27. Alan Fitzpatrick - Mau Yin [8 Sided Dice]
  28. Hardcell - Neo Acid [Drumcode]
  29. Joey Beltram - The Scorpion [Drumcode]
  30. Planetary Assault Systems - MOD [Figure]
  31. Marco Bailey & Tom Hades - Meteorite [Remain]
  32. Angel Alanis & Foursquare - Drama Club [Klientele]
  33. Axel Karakasis - Turbular Bells [Remain]
  34. The Advent & Industrialyzer - TVR [Bush]
  35. Alex Under - Azul Terio Cerebral [CYMK]
  36. Jerome Sydenham & Nagano Kitchen - GSXR 810 (Adam Beyer Remix 1) [Apotek]
  37. Yarda - Place in the Sun (Loktibrada Remix) [LFB]
  38. Octave One - Blackwater (Alter Ego Vocal Mix) [430 West]
  39. Paul Brtschitsch & Cio D'or - Kurkuma [Broque]

Top 10 (14 Dec. 2008)

  1. The Advent & Industrialyzer - Terra Nosa [MB Elektronics]
  2. Joey Beltram - The Scorpion [Drumcode]
  3. DJ Madskillz - Samba Legacy [100% Pure]
  4. Chris Liebing - Turbular Chord [CLR]
  5. Ben Klock - Pulse [Klockworks]
  6. DJ Mehdi - Pocket Piano (Brodinski Remix) [Ed Banger]
  7. Christian Burkhardt - Ghost (2000 and One & Lahaus Flash Ghost Edit) [Area Remote]
  8. Gimikk - Dancing on the Stars (Paco Osuna Bass Edit) [Remote Area]
  9. Anton Pieete - Players [Intacto]
  10. Marco Carola - Bloody Cash [Plus 8]

某氏に捧ぐイタリア系ミニマルまとめ

イタリア産ミニマルと、その周辺を紹介します。パッと思いつくだけ。

[アーティスト]
Alessio Mereu / Daniele Papini / Danilo Vigorito / Davide Squillace / Eila / Flavio Diaz / Gennaro Mastrantonio / Hugo / Joseph Capriati / Lucio Aquillina / Marco Carola / Markantonio / Mauro Picotto / Maurizio Vitiello / MiniCoolBoyz / Paco Osuna / Piatto / Rino Cerrone / Simone Tavazzi / Umek / Uto Karem

[レーベル]
Agile / Alchemy / Analytictrail / Capsula / Globox / Italo Business / Loose / Minitec

12/13(Sat.) R3LAYTIONS Playlist

1st
  1. King Unique - Dirty (Fergie Mix) [Curfew]
  2. Christian Smith & John Selway - Redeye (Apreggio Mix) [Viva]
  3. Timo Maas - Subtellite [Cocoon]
2nd
  1. F.U.S.E. vs. LFO - Loop [Plus 8]
  2. Len Faki - Death by House [Cocoon]
  3. Umek - Gatex (Fergie Remix) [1605]
3rd
  1. Christian Smith & John Selway - Total Departure [Drumcode]
  2. The Advent & Industrialyzer - Terra Nosa [MB Elektronics]
  3. Ortin Cam - Omerta [Drumcode]
4th
  1. Joey Beltram - The Scorpion [Drumcode]
  2. Radio Slave - Grindhouse (Dubfire Terror Planet Remix) [Rekids]
  3. Ken Ishii - Extra [R&S]
B2B
  1. Sasha - Who Killed Sparky? [emFire]
  2. UNKLE - Trouble in Paradise [Surrender All]
  3. Cave - Antarctica [Harthouse]

=================================================

当サイトを見て来て下さった方もおり、誠にありがとうございました。楽しく音を聴いていただけたならば幸いです。本リストが素晴らしい音楽を探す一助になればと思います。

Undercurrent 3 (13 Dec. 2008)

File Download
  1. Ben Klock - Pulse [Klockworks]
  2. Benny Rodrigues & Kapuchon - The Finger [Spinclub]
  3. DJ Emerson & Helmut Dubnitzky - BBC 2 (Chris Liebing Remix) [Kiddaz.fm]
  4. Hugo & Daniele Papini - Arduer [Systematic]
  5. Christian Burkhardt - Ghost (2000 and One & Lahaus Flash Ghost Edit) [Area Remote]
  6. Stephan Panev - Meduza (Gennaro Mastrantonio Remix) [My Little Cat]
  7. Danny Tenaglia - The Space Dance (Radio Slave E-Space Remix) [Tommy Boy]
  8. DJ Madskillz - Samba Legacy [100% Pure]
  9. Marshall - Dr. Flute (Mark Broom Remix) [Material]
  10. Gimikk - Dancing on the Stars (Paco Osuna Bass Edit) [Remote Area]
  11. DJ Mehdi - Pocket Piano (Brodinski Remix) [Ed Banger]
  12. Minilogue - Doiicie A [Minilogue]
  13. Kaiserdisco - Dis Traction [Micro.fon]
  14. Jamie Anderson & Deepgroove - Ghost Train [Klang]
  15. Astronivo & DJ Zombie - Anything You Want (Miki Litvak & Ido Ophir Remix) [Sprout]
  16. Der Kroate - Porifera [FTW]
  17. Thomas P. Heckmann - City of Sin [AFU LTD]
  18. Marshall Jefferson & Noosa Heads - Mashrooms (Toni Rios & Andre Walter Deep Mix) [Soap]
  19. Lutzerkirchen - Suck My Empty [Platform B]
  20. The Advent & Industrialyzer - My World [MB Elektronics]
  21. Kyle Geiger - Wasp [(Harthouse)]
  22. Perc - Swords [Lost Souls]
  23. Speedy J & Chris Liebing - Magnit Express [Electric Deluxe]
  24. Radio Slave - Grindhouse (Dubfire Terror Planet Remix) [Rekids]
  25. Chris Liebing - Turbular Chord [CLR]
  26. Oliver Huntemann - Zum Goldenen Handschuh [(Harthouse)]
  27. Joey Beltram - Mentasm [R&S]
  28. Joey Beltram - The Scorpion [Drumcode]
  29. Elia - Talking Fish [Annalytictrail]
  30. The Advent & Industrialyzer - Terra Nosa [MB Elektronics]
  31. Anton Pieete - New Wave Mothers [Dinner]
  32. Gary Beck - Consumed [Minus]
  33. Chris Liebing - Turbular Bell [CLR]
  34. Elia - Capitan J. Borgetti [Suruba Digital]
  35. DJ Sodeyama - Microsurf (Shin Nishimura Remix) [No:More Rec]
  36. Cari Lekebusch - Artifacts [H-Productions]
  37. Christian Smith & John Selway - Total Departure [Drumcode]

Top 10 (03 Dec. 2008)

  1. Joey Beltram - The Scorpion [Drumcode]
  2. Christian Burkhardt - Ghost (2000 and One & Lahaus Flash Ghost Edit) [Area Remote]
  3. Speedy J & Chris Liebing - Magnit Express [Electric Deluxe]
  4. Marco Carola - Bloody Cash [Plus 8]
  5. Thomas P. Heckmann - City of Sin [AFU LTD]
  6. Gary Beck - Consumed [Minus]
  7. Anton Pieete - Players [Intacto]
  8. Pig & Dan - Twisted Lip [Hedgehog]
  9. Sharam - Crazi [DCI]
  10. Gaiser - Trunkated [Minus]

 | HOME | 

プロフィール

gomma (Kei F)

Author:gomma (Kei F)
Mail: gomma14(at)gmail.com (at) -> @

- Twitter
- Twitter (Tracklist)
- SoundCloud
- Ustream
- pastport

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

ブログ内検索

RSSフィード

Designed by Miya@loconet 

FC2Ad

Copyright © 5015: Sesame & Strawberry All Rights Reserved.
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。